Football.ua поздравляет всех любителей испанского футбола со стартом сезона и подводит итоги 1-го тура Сегунды, второго национального дивизиона.

Сначала о тех, кто лишь совсем недавно зажигал классом выше. Депортиво в гостях минимально обыграл Лас-Пальмас за счет единственного гола, забитого 19-летним центральным защитником и кантерано клуба Пабло Инсуа. Интересно, что в составе хозяев поля появился легендарный центрокамписта, 38-летний Хуан Карлос Валерон, покинувший родной Лас-Пальмас 16 лет назад и ставший легендой Депортиво, которому полузащитник отдал 13 лет жизни. Футболисты Депора тепло поприветствовали бывшего партнера, но дружба дружбой, а пакетик семечек у каждого свой: Валерон на газоне подвергался нещадному прессингу.

Сарагоса в гостях сподобилась лишь на ничью в поединке против Эркулеса, а вот Мальорка, возглавляемая талантливым поклонником атакующего футбола Хоселу Ольтрой, неожиданно была просто сокрушена каталонской Сабаделью. Арлекины с первых же минут обрушились на ворота балеарцев и не вылезали из чужой штрафной до самого финального свистка. На выходе – 4:0 с двумя голами правого латераля Кристиана Гарсии.

Из четырех команд, поднявшихся из Сегунды Б, лишь Эйбар из Страны басков сумел записать на свой счет три очка. Оружейники в упорной борьбе победили Хаэн, еще одну команду, только-только совершившую повышение в классе.

Мурсия и Рекреативо в зачетной перестрелке наколотили на двоих 5 мячей. Рекре к 50-ой минуте вел со счетом 2:0, через 27 минут Мурсия совершила камбэк, еще через 10 минут Деканы (Рекреативо самый старый футбольный клуб Испании, ему в декабре исполнится 124 года) забили третий, а в оставшееся игровое время (3 минуты) Мурсия дважды сокрушительно попадала в штанги. По-настоящему классный матч с дублем форварда Мигеля Линареса (Рекре), в прошлом году гревшего банкилью в Эльче.

Переходим к филиалам. Обновленная Кастилья, главные звезды которой теперь сосредоточены в центре поля – это полузащитники Алекс Фернандес и Хосе Родригес, — отправилась в Хихон, где приняла участие в игре, состоявшей из большого количества неточностей и брака с обеих сторон. Местный Спортинг победил со счетом 1:0 за счет гола Стефана Сцеповича, форварда, одолженного у сербского Партизана.

Мини-Барса на выезде уступила Мирандесу 1:2, причем смотрелась лучше, не использовала кучу голевых моментов, зато оба удара в створ ее ворот оказались голевыми (привет каталонскому голкиперу Хорди Масипу, спрашивается, зачем тогда подписывали талантливого вратаря Адриана Ортола из Вильярреала?). Гол у блаугранас записал на свой счет новичок команды, левый вингер Дани Ньето. Настоящим же героем встречи следует признать стража ворот Кабанов, 30-летнего чилийца Франсиско Прието, принадлежащего Коло-Коло.

Матчи второго тура стартуют через неделю, мы же пока напомним, что главными фаворитами в борьбе за выход в Примеру считаются Мальорка, Сарагоса, Депортиво, хихонский Спортинг и Лас-Пальмас.