Команда Эрнесто Вальверде сумела одолеть Осасуну, благодаря автоголу Аррибаса и мячу Де Маркоса.

Увы, новый шикарный стадион в Бильбао оказался не готов к старту сезона. В связи с этим свой домашний матч Атлетик вынужден был проводить на, пожалуй, втором по известности стадиону Страны Басков – Аноэте. Тот самом, где играет довольно принципиальный соперник – Реал Сосьедад.

Правда, этим вечером абсолютно почти ничего на трибунах не напоминало о сан-себастьянской команде. Инчада из Бильбао преодолела расстояние в сто километров и серьезно наполнили местный тридцатитысячник. Аншлага, конечно, не было, но поддержка у басков была весьма пристойная.

И ведь болельщики совершенно не зря приехали поддержать свою команду. Атлетик неплохо начал сезон, победив на выезде Вальядолид, и теперь мог упрочить успех успешным результатом против Осасуны, поединки с которой, между прочим, традиционно считаются принципиальными. Даром, что в составе Атлетика сплошь и рядом присутствуют бывшие игроки наваррской команды. 
И словно в продолжение игры в Вальядолиде баски начали поединок с Осасуной очень неплохо. Все те же быстрые атаки с активными забросами на переднюю линию , регулярно разрезавшие редуты соперника. Тяжеловесные памплонские защитники явно не успевали за своими куда более быстрыми визави, что начало выливаться в опасные моменты уже с первых минут. Красноречивей любых слов здесь звучит звон штанги, которую сотряс мяч, не успела секундная стрелка сделать и полный круг. Это Адурис, появившийся на острие атаки, вывалился фактически один на один.

Неудивительно, что в скором времени мяч, наконец, влетел в сетку ворот Фернандеса. Ираола исполнил классную передачу на ход Сусаете, и Маркель, отлично чувствуя манеру игры Адуриса, чуть пройдя вперед, прострелил вдоль ворот. Ариц действительно торчал в этом направлении, но баскского нападающего опередил Аррибас, в подкате переправивший круглого в собственные ворота.
Забив, Атлетик продолжил вести активную наступательную игру, однако на завершающей стадии номинальным хозяевам раз за разом не везло. Не хватало самой малости: то выверенного паса, то более акцентированного удара.
Тем не менее общая инициатива была за Атлетиком, что продолжалось примерно до завершающей стадии, когда Осасуна начала потихоньку наступать. Видимо, осознание безысходности (ведь в первом туре памплонцы тоже проиграли) все больше довлело на умы гостей, и, как следствие, мяч стал намного больше держаться в ногах у наваррцев. Быть может, и Атлетик слишком уверовал в собственную непогрешимость, серьезно сбавив обороты и предоставив сопернику некоторую свободу.
Но даже при не самой удачно складывающейся игре именно Атлетик имел наилучшую возможность отличиться. Хитрая игра Ибаи Гомеса позволила вывалиться ему один на один с кипером чуть ли ни от середины поля. Андрес Фернандес, прекрасно понимая плачевность ситуации помчался навстречу сопернику, пытаясь успеть к мячу первым. Баск сумел обыграть кипера, но тут же его настигнул защитник, сумев отобрать мяч в, казалось, уже безнадежной ситуации. Дело происходило неподалеку от центра поля, а ворота гостей были абсолютно пусты, и здесь с самой лучшей стороны нужно охарактеризовать защитника Осасуны (кто это был, если честно, в пылу борьбы опознать не удалось, посему всячески приветствуем помощь в комментариях).
Но от второго гола Осасуне уберечь свои ворота, все-таки, не удалось. Через несколько минут оборона гостей вновь провалилась, и на этот раз баски сумели использовать удобную возможность. Адурис вместо лишней обводки совершенно правильно предпочел отдать пас на Де Маркоса, посредством чего вывел партнера один на один с вратарем. Оскар, долго не думая, исполнил удар на точность, поразив правый от себя угол.

На этом интрига фактически исчерпала себя, и Атлетик мог окончательно расслабиться, почивая на лаврах. И Эрнесто Вальверде необходимо предостеречь подопечных от подобного. Все же, после перерыва баски смотрелись не лучшим образом, и противник посерьезней вполне мог бы воспользоваться расслабленностью Атлетика.
А пока Атлетик возглавляет турнирную таблицу, как минимум, на сутки. Мелочь, а приятно.
Михаил Петренко, Football.ua

Атлетик – Осасуна 2:0
Голы: Аррибас, 31 (в свои ворота), Де Маркос, 82
Атлетик: Эррерин, Ираола, Гурпеги, Лапорте, Саборит, Итурраспе, Беньат, Сусаета (Моран, 75), Андер (Де Маркос, 64), Муниаин (Ибаи Гомес, 69), Адурис
Осасуна: Андрес Фернандес, Марк Бертран (Ойер, 63), Лотье, Аррибас, Ориоль, Пуньяль, Фран Силва, Сиси (Омву, 82), Арментерос, Нуньес (Роберто Торрес, 66), Ориоль Риера
Предупреждения: Лапорте, Андер – Риера, Бертран